Обеспечение учащегося школьной формой

Школьная форма — повседневная униформа для учеников во время их нахождения в школе
и на официальных школьных мероприятиях вне школы.

Для чего введена школьная форма?

• Школьная форма, как и любая форма, дисциплинирует, приводит к сплоченности, способствует выработке в учениках ощущения общности, коллективизма, общего дела и наличия общих целей.
  • Форма исключает (во всяком случае, ограничивает) возможность конкуренции между учениками (и их родителями) в одежде, значительно снижает визуальную разницу между учениками из семей различного материального достатка, препятствуя расслоению по принципу «богатые/бедные».
  • Единый стандарт на форму, если он принимается на государственном уровне, позволяет гарантировать, что одежда школьников будет соответствовать санитарно-гигиеническим требованиям и не отразится отрицательно на их здоровье.

Требования к школьной форме

Школьная одежда должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03», утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации 17 апреля 2003 года №51

Недопустимо использовать в учебное время

• одежды с неоднородным окрасом ткани;
  • одежды с яркими надписями и изображениями, порывами ткани;
  • декольтированных платьев и блузок; аксессуаров с символикой асоциальных неформальных молодёжных объединений;
  • массивных украшений; высоких каблуков (более 7 см) и платформ;
  • длинного маникюра и яркого макияжа.

Школьная форма для учащихся

Повседневная для мальчиков и юношей - брюки классического покроя, пиджак или жилет нейтральных цветов (серых, черных) или неярких оттенков синего, темно-зеленого, коричневого цвета (возможно использование ткани в клетку или полоску в классическом цветовом оформлении);
однотонная сорочка сочетающейся цветовой гаммы; аксессуары (галстук, поясной ремень).
Повседневная для девочек и девушек - платье, жакет, жилет, юбка или сарафан нейтральных цветов (серых, черных) или неярких оттенков бордового, синего, зеленого, коричневого цветов (возможно использование ткани в клетку или полоску в классическом цветовом оформлении);
непрозрачная блузка (длиной ниже талии) сочетающейся цветовой гаммы. Рекомендуемая длина платьев, юбок, сарафанов - не выше 10 см от верхней границы колена и не ниже середины голени.

Парадная - Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой.
Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой непрозрачной блузкой (длиной ниже талии) и (или) белым фартуком.

Для занятий физической культурой - Спортивная школьная одежда обучающихся включает футболку спортивные трусы (шорты) или спортивные брюки, спортивный костюм, кеды или кроссовки.

Где можно приобрести школьную форму

1. Deti.Best. магазин детской одежды. Белгород, ​улица Губкина, 21 (​цокольный этаж)
  2. ​ТРК МегаГРИНН​. проспект Богдана Хмельницкого, 137т. ​3 этаж​
  3. Дочки-Сыночки. Магазин детской одежды. Белгород ул. Щорса, 64, МТРК Сити Молл