• О школе

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение "Березовская средняя общеобразовательная школа имени С.Н. Климова"

Общее число детей в 2021-2022 учебном году - 95 обучающихся. Занятия ведут 19 педагогов, все из них имеют высшее образование.  Внедрение в образовательный процесс современных технологий позволяет иметь высокие результаты работы с выпускниками школы. В традиционную систему обучения внедряются  здоровьесберегающие технологии, личностно ориентированный и дифференцированный подход. В  практике используются различные формы познавательной деятельности обучающихся: индивидуальная, парная, групповая, коллективная.

Парадный вход

Было время, когда березовцы не имели такого учреждения как школа.
    В 1900 году началось строительство первой церковно-приходской школы  и продолжалось 5 лет, строили школу на средства крестьян.
    В 1905 году в Березовке было построено здание начальной школы.
    В 20 –х годах была реорганизована в 4 – х классную.
    В 1939 году было закончено строительство здания для семилетней школы.
    В 1941 году школа сделала первый выпуск учащихся, окончивших семь классов.
    В октябре 1941 года наша местность была оккупирована фашистской Германией, школа прекратила свое существование.
    В августе 1943  года началось возрождение семилетней школы.
    В 50-е годы приступили к строительству здания для семилетней школы.
    В 1970 году началось строительство школы, а в 1974 году здано в эксплуатацию здание Березовской средней школы.
    27 декабря 2002 г.  Березовской средней общеобразовательной школе было присвоено имя Климова С.Н., гвардии полковника, руководителя пилотажной группы «Русские Витязи».
    В 2007 году открыт музей Сергея Николаевича Климова
    В 2008 году возле школы открыт бюст С.Н. Климова.

Образование и формы обучения

Форма обучения: очная, очно-заочная, форма семейного образования и самообразования.
    В школе сформировано 11 классов – комплектов:

• 1 ступень: 1 – 4 классы;
    • 2 ступень: 5- 9 классы;
    • 3 ступень: 10 – 11 классы.

Программа развития

Программа развития МБОУ "Березовская СОШ им. С.Н. Климова" на 2020 - 2025 годы".

Цель программы: создание условий для комплексного развития  образования  в  соответствии с меняющимися запросами населения   и перспективными задачами развития Борисовского района.

Задачи программы:

1. Повышение доступности качественного общего образования, соответствующего требованиям инновационного развития экономики района, современным потребностям населения района.
    2. Развитие системы воспитания и дополнительного образования детей и молодежи.
    3. Создание необходимых условий отдыха и оздоровления детей в каникулярное время.
    4. Обеспечение реализации подпрограмм и основных мероприятий программы «Программа развития на 2020-2025 годы»  в соответствии с установленными сроками и этапами.
    5. Эффективное функционирование системы поиска и создание условий для самореализации, поддержки и развития способности одаренных детей.
    6. Определение основ взаимоотношений и нравственных принципов поведения для всех участников образовательных отношений.
    7. Установление основ регламентации поведения участников образовательных отношений в сложных этических ситуациях.
    8. Обеспечение осознания участниками образовательных отношений их персональной ответственности за исполнение своих обязанностей и роли в реализации миссии образовательного учреждения.

Сроки и этапы реализации программы:    Программа реализуется в период с 2020 по 2025 год.

Конечные результаты программы

1. Рост доли детей, охваченных дополнительными образовательными программами, в общей численности детей  - 100% в 2025 году.
    2. Удельный вес численности обучающихся по дополнительным образовательным программам, участвующих в олимпиадах и конкурсах различного уровня, в общей численности обучающихся по дополнительным образовательным программам - 100% в 2025 году.
    3. Увеличение доли педагогических работников, повысивших квалификацию, от общего числа педагогических работников, до - 100% в 2025 году.
    4. Уровень ежегодного достижения показателей программы и ее подпрограмм - 95% в 2025 году.
    5. Доля детей, охваченных системой отдыха и оздоровления детей в каникулярное время - 70% к 2025 году.
    6.  Увеличение числа победителей и призеров всероссийских конкурсов, конференций, проведенных в рамках подпрограммы

Фотографии