Литература 5-9 классы
    Меркин Г.С.
    Русское слово
    Учебник
    Учебник содержит произведения, вошедшие в «золотой канон» школьного курса литературы, — тексты разных жанров, стран и эпох: мифы, малые жанры фольклора, народные и авторские сказки, фрагменты древнерусской летописи, отечественные и зарубежные басни, стихотворения, рассказы и повести классиков XIX–XX веков.
    В 5 классе «программной», скрепляющей идеей стала мысль о книге, о ее роли в творчестве писателя и в жизни человека, в русской культуре и в судьбе страны.
    Пробуждению интереса учащихся к чтению служат разнообразные рубрики учебника: «Поразмышляем о прочитанном» (вдумчивый разговор о поставленных в тексте проблемах); «В мире художественного слова» (наблюдения над языком произведения); «Литературная игра», «Минуты творчества» (всевозможные игровые задания); «Живое слово», «После уроков» (творческие проекты); «Для вас, любознательные!» (интересные историко-культурные сведения) и др. «Итоговые вопросы и задания» в конце учебника позволят учащимся обобщить изученный материал и проверить свои знания. Справочный раздел включает в себя рубрику «Детские годы писателей» с кратким биографическим и краеведческим материалом, словарь литературоведческих терминов, список произведений для заучивания наизусть и перечень книг для домашнего чтения.
    Иллюстративный материал учебника (цветной и черно-белый) расскажет пятиклассникам об истории книгопечатания и иллюстрирования, познакомит с основными жанрами изобразительного искусства, портретами писателей и их родных, фотографиями мест, связанных с жизнью и творчеством классиков.
    Учебник соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту, Примерной основной образовательной программе основного общего образования и Концепции преподавания русского языка и литературы.