МБОУ "Березовская СОШ им. С.Н. Климова"
с. Березовка, Борисовского района, Белгородской области
  • Наши друзья

    Домашнее животное — это полноценный член семьи
    Наши друзья.
    Педагоги МБОУ "Берёзовская СОШ им. С.Н. Климова" провели в дистанционном формате внеклассные уроки на тему гуманного отношения к животным. 
    Разговор шел о том, что домашнее животное — это полноценный член семьи, а решение завести питомца должно быть взвешенным и осознанным. Быть хозяином животного – это большая ответственность.
    Ученикам подробно рассказали об основных правилах содержания питомцев в семье, правилах кормления и выгула и обязательных профилактических прививках.
    В беседе с учениками была затронута тема безнадзорных животных. Основная причина появления «бездомышей» на улицах – это безответственное отношение владельцев. Нестерилизованные кошки и собаки обзаводятся потомством, и на улице становится еще больше бездомных животных. Муниципальные приюты и частные организации занимаются данной проблемой, отлавливают, оказывают ветеринарную помощь, ищут новых владельцев или выпускают обратно, предварительно повесив на ухо желтую бирку. У нас в области можно встретить таких животных. Они не представляют опасности для человека, и человеку не следует проявлять агрессию.
    Отдельной темой, вызвавшей живой интерес у детей, стала возможность взять питомца из приюта. Принять в собственную семью животное, у которого нет крова – поступок более чем милосердный. Дав жилище бездомному животному из приюта, люди, так или иначе, спасают его от неизбежной смерти. Людей, решившихся на такой ответственный шаг – немного, а бездомных животных, тем временем, становится больше.
    Что делать, если ребенок встретил на улице бездомное животное? Как советуют ветеринары, сразу подходить к такому животному не стоит. «Мы не рекомендуем приближаться к собакам, если они едят или находятся в стае, — они могут агрессивно отреагировать. Осмотритесь, сделайте фотографии потерявшегося животного или запомните основные приметы (размер, окрас, наличие ошейника, уши, лапы, хвост). Сообщите взрослым или разместите информацию о найденном животном и его местоположении в специализированных сообществах в сети интернет», - советуют ветеринарные специалисты.
     

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie